Георгий Гахария на проведенной в Давосе дискуссии – Мы сделаем все для того, чтобы Грузия всегда была темой обсуждения, когда вы – наши друзья будете говорить о будущем Европы

Я нахожусь здесь, как премьер-министр той страны, которая является членом «Восточного партнерства» и это очень важно для нас; второй фактор заключается в том, что европейские и евроатлантические устремления Грузии – это состоявшийся факт, этот выбор сделали наши граждане, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на тематической дискуссии – New Ambitions for Europe, проведенной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, в котором он принял участие вместе с премьер-министром Финляндии, вице-президентом Еврокомиссии и бизнес-лидерами, в том числе с председателем совета директоров Volvo Group.

По заявлению главы правительства, согласно последним социологическим исследованиям, более 70% населения Грузии поддерживают евроатлантическую интеграцию.

Георгий Гахария подчеркнул достигнутые за последние 5 лет реальные и ощутимые результаты – глубокое и всеобъемлющее свободное торговое пространство, соглашение о свободной торговле и безвизовый режим с ЕС.

Говоря о будущих отношениях Европы и Грузии, премьер акцентировал внимание на той значительной роли, которую может сыграть Грузия в плане безопасности.

«Подразумеваем сотрудничество в части Черноморской безопасности. После Крыма, мы понимаем, насколько важен в Черноморском регионе вопрос безопасности. С другой стороны, когда речь идет об экономике, нам нужно больше сотрудничества с ЕС, и мы должны делать больше акцента на связанности. Когда в стране имеется сильная законодательная база, например соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, но нет сухопутной границы с Евросоюзом, это создает реальные проблемы, и это вызов, который мы должны решить.

Членство в ЕС и НАТО – это гарантия безопасности нашей страны. Так мы видим в Грузии перспективу сотрудничества с Европой. Разумеется, мы сделаем все для того, чтобы Грузия всегда была темой обсуждения, когда вы – наши друзья будете говорить о будущем Европы», - заявил Георгий Гахария.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему