Оппозиционные партии обращаются к правительствам разных стран и международным организациям

Оппозиционные партии Грузии распространяют совместное обращение, адресатами которого являются правительства США, Великобритании, Канады, Норвегии, Швейцарии, а также Евросоюз, Всемирный банк, МВФ, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Development Bank, Азиатский банк развития и JICA.

В заявлении партий говорится о необходимости оказания международной финансовой помощи правительству Грузии.

«Коронавирус поставил мир и Грузию перед серьезными вызовами. Жизнь многих людей перед реальной опасностью. Чтобы справиться с этим вызовом стали необходимы и были предприняты шаги, которые нанесли сильнейший удар по экономике. Эта ситуация может стать еще тяжелее. Оценить, каковы масштабы ущерба, пока сложно, но ясно, что он будет большим. Экономический кризис также создаст угрозу и хрупкой демократии в стране, которой предстоит выдержать серьезный экзамен на предстоящих в этом году парламентских выборах. У нас есть фундаментальные различия с властями, от которых, несмотря на кризис, мы ожидаем выполнения их обязательств, проведения конституционной и избирательной реформы и освобождения политических заключенных. Несмотря на это, мы расцениваем сложившуюся в стране ситуацию как возможность усилить на фоне общего национального кризиса демократию, многопартийное сотрудничество, возможность зафиксировать единую позицию властей и оппозиции. В частности, среди политических сил существует полный консенсус о том, что экономика Грузии нуждается в значительных прямых финансовых вливаниях от наших стратегических друзей и международных организаций, чтобы в ходе пандемии Грузия сохранила экономическое равновесие, а по завершению пандемии спасти экономику. Перед правительством стоит неотложная необходимость найти международную финансовую поддержку и, несмотря на то, как бы мы не были критичны в их отношении, заявляем им о своей полной поддержке в этих усилиях. Общий и жизненный интерес нашей страны заключается в получении той международной помощи, которая даст возможность преодолеть тяжелый экономический и социальный кризис как нынешним властям страны, так и правительству, сформированному после выборов в соответствии с политической волей грузинского народа», - сказано в заявлении.

Обращение подписали: «Гирчи», «Европейская Грузия», «Единое национальное движение», «Новая Грузия», Республиканская партия, «Гражданское движение», «Свободная Грузия», «Европейские демократы», «Партия за справедливость», «Движение за новую Грузию», «За победившую Грузию», «Закон и справедливость», «Свободные демократы», «Общество парламентариев Грузии», «Демократическое движение – Единая Грузия», «Служи Грузии», «Гражданский альянс за свободу», «Грузия среди лидеров», Национально-демократическая партия, Движение «Государство для народа», Христианско-консервативная партия, «Лело» для Грузии», депутат парламента Грузии Нато Чхеидзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему