Президент – Нам нужно больше солидарности на региональном уровне, поскольку Грузия всегда стремилась к более сильной Европе, окруженной своим соседством

Нам нужно больше солидарности на региональном уровне, поскольку Грузия всегда стремилась к более сильной Европе, - об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе высокоуровневой онлайн-конференции ООН, которая была посвящена механизмам финансирования глобального развития во время пандемии Covid-19 и следующий за пандемией период.

По ее словам, пандемия поставила всех перед вызовами, выявив сильные и слабые стороны.

«Пандемия подчеркнула важность профессионализма и сильного управления, как с точки зрения преодоления кризиса, так и будущего экономического развития; она показала нам важность соблюдения основных элементов демократии; были сохранены прозрачность, пропорциональность и подотчетность, и было доказано, что демократии могут эффективно управлять глобальными вызовами без отказа от основных принципов. Она также выявила и углубила существующие в нашей экономике погрешности – возросшие неравенство и бедность, затраты на охрану окружающей среды и социальные расходы, которые неучтены должным образом и что требует необходимого эффективного реагирования. Она окончательно подтвердила то, что мы уже знали о рисках чрезмерной зависимости в цепи поставок и тех дополнительных гуманитарных потерях, которые вызваны конфликтами и оккупацией во время пандемии», - завила Зурабишвили.

По ее словам, Грузия намечает стратегию для развития туризма и пытается параллельно развитию зеленой экономики заложить основу новым индустриям.

«Нам нужно больше многосторонности, поскольку противовесом катастроф без границ является лишь солидарность без границ. Организация Объединенных Наций должна стать двигающей силой обновления многосторонности. В то же время, нам нужно больше солидарности на региональном уровне, поскольку Грузия всегда стремилась к более сильной Европе, окруженной своим соседством», - отметила Зурабишвили.

По ее словам, для проявления многосторонней поддержки нужно будет найти новые инструменты, чтобы стимулировать глобальную экономику и развивающиеся экономики. Как отметила Саломе Зурабишвили, устойчивое развитие сейчас уже является не выбором, а необходимостью.

Глава Миссии наблюдателей ЕС - Наблюдатели 365 дней в году осуществляют круглосуточное патрулирование у линий административной границы - Это подчеркивает нашу приверженность поддержанию безопасности в Грузии