Европарламент – Стороны должны осуществить все аспекты соглашения от 8 марта

Европарламент дает высокую оценку подписанию политическими партиями 8 марта меморандума о взаимопонимании и совместного заявления и призывает стороны к выполнению всех аспектов соглашения, - об этом говорится в отчете об осуществлении Соглашения об ассоциации ЕС с Грузией, который принят комитетом Европейского парламента по иностранным делам в первом чтении.

«Европарламент приветствует результат диалога между партиями, как явный признак готовности найти общий выход и подчеркивает важность продолжения восстановления доверия между политическими партиями и продолжения диалога как основы политической стабильности в преддверии парламентских выборов 2020 года», - отмечается в документе.

Кроме того, Европарламент приветствует решение президента Грузии об освобождении Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили и считает шагом вперед с точки зрения полного осуществления соглашения от 8 марта.

«[Европарламент] приветствует решение президента Зурабишвили от 15 мая об освобождении из заключения двух лидеров оппозиции в качестве важного шага к ослаблению напряженности и реализации соглашения от 8 марта и призывает все стороны уважать это соглашение и полностью реализовать все его аспекты. Обеспечить, чтобы все элементы избирательной реформы были перенесены в Конституцию и закон и осуществлены как можно скорее», - говорится в документе.

Напомним, комитет Европейского парламента по иностранным делам провел голосование по изменениям в отчет об осуществлении соглашения об ассоциации Грузии и Евросоюза (ЕС).

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему