Леван Бодзашвили - Изменения в «Законе об общественном здравоохранении» соответствуют Конституции

Изменения в «Законе об общественном здравоохранении» соответствуют Конституции, - об этом заявил бывший заместитель секретаря Совета безопасности Леван Бодзашвили.

«Многие либо не хорошо понимают, либо не могут понять, что закон говорит о необходимых превентивных мероприятиях так, чтобы не объявлялось чрезвычайное положение. Это правильный подход, и для его реализации не нужно принимать никаких особых конституционных мер, так как следует различать чрезвычайную ситуацию и чрезвычайное положение. Даже без чрезвычайного положения Конституция Грузии дает возможность ограничения права на передвижение, исходя из целей здравоохранения, на основании закона. Именно это делает 45 переходная статья изменений общественного здравоохранения. Во всех других случаях правительству пришлось бы объявлять чрезвычайное положение, что стало бы основанием переноса выборов, и это, естественно, не было бы правильно», - сказал Бодзашвили.

По его словам, подобная практика существует во многих странах, в том числе в Америке и ​​Германии, когда правительству не приходится применять максимально ограничивающее положение, однако оно может вводить локальные ограничения на передвижение, карантин и другое.

«Это апробированная практика, и если кто-то считает, что правительство априори будет этим злоупотреблять, это политический вопрос, и, как говорится, каждый судит, исходя из своих взглядов», - отметил Бодзашвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему