Президент - Грузия сумела и провела мирные, справедливые, безопасные, демократические выборы

Грузия сумела и провела мирные, справедливые, безопасные, демократические выборы. Можно сказать, европейские выборы, - так оценивает президент Грузии Саломе Зурабишвили выборы 31 октября.

По ее словам, несмотря на сложнейшие и беспрецедентные вызовы, вчерашние парламентские выборы еще раз показали миру, что наша страна продолжает бесперебойное движение по пути демократии и развития.

«Нам удалось провести выборы в спокойной обстановке, с высокой активностью избирателей и без серьезных нарушений. Хочу поблагодарить за это каждого избирателя, независимо от его политической принадлежности, потому что это победа для всех! Хочу поблагодарить правоохранителей, которые обеспечили безопасность на избирательных участках и незамедлительно реагировали во всех необходимых случаях, что защитило свободу выбора наших граждан.

Благодарю международные наблюдательные миссии за участие в этом важнейшем процессе. Для нас и для меня лично очень большая гордость их позитивная оценка избирательной среды и процессов.

Мы смогли провести выборы по новой избирательной системе, которая стала в большей степени пропорциональной. Это еще один шаг к демократии. А новый Избирательный кодекс, в котором учтены практически все рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, обеспечит большую многопартийность парламента и улучшение гендерного баланса.

Несмотря на пандемию, мы смогли провести безопасные выборы. Примером тому были упорядоченные очереди граждан на избирательных участках по всей стране, пандемия не напугала избирателей, повсюду чувствовалась осторожность и высокая степень гражданской ответственности.

Хочу поблагодарить ЦИК, ее членов, ее председателя и всех людей, которые в избирательной администрации в условиях тяжелой пандемии заботились о безопасности и справедливости выборов.

Нам удалось провести выборы в мирной обстановке, несмотря на текущий конфликт в регионе. Избирательный процесс мирно завершился в тех регионах, где компактно проживают наши граждане армянского и азербайджанского происхождения. Это знак того, что в условиях этого тяжелейшего и болезненного конфликта Грузия по-прежнему является островком стабильности и страной, где продолжаются традиции кавказского сосуществования и теолерантности. Я надеюсь, что мы сможем выполнить позитивную роль для того, чтобы в нашем регионе восстановился мир, что является необходимым условием для будущего всех трех стран.

И напоследок, парламентскими выборами 31 октября грузинское общество победило нигилизм и доказало себе, что постсоветская эпоха в Грузии подходит к концу!», - заявляет президент.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему