Гражданские активисты и представители оппозиционных партий проводят у МИДа акцию в связи с т.н. делом картографов

Гражданские активисты и представители оппозиционных партий проводят у Министерства иностранных дел Грузии акцию в связи с т.н. делом картографов.

Как заявляет один из организаторов акции Гига Макарашвили, МИД не дает адвокатам Натальи Ильичевой и Ивери Мелашвили материалы, которые, по его словам, возможно, могут быть доказательством невиновности обвиняемых.

По словам Макарашвили, они требуют безоговорочного освобождения задержанных.

Из-за акции ограничено автомобильное движение на улице Читадзе.

Для справки, Генеральная прокуратура Грузии в сотрудничестве со Службой государственной безопасности задержала начальника службы пограничных отношений Департамента по соседним странам МИД Грузии Ивери Мелашвили и главного инспектора Департамента по охране сухопутной границы пограничной полиции МВД Грузии Наталью Ильичеву.

По информации прокуратуры, заключением экспертизой установлено, что обвиняемые в процессе делимитации границы руководствовались пограничными линиями карт, изданных в 1970-80 годах, что существенно противоречит историческим границам Грузии, в том числе в отношении монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Глава Миссии наблюдателей ЕС - Наблюдатели 365 дней в году осуществляют круглосуточное патрулирование у линий административной границы - Это подчеркивает нашу приверженность поддержанию безопасности в Грузии