Арчил Талаквадзе – Мы имеем данность, когда оппозиция не хочет быть оппозицией, что является невообразимой аномалией для демократических систем

Мы имеем данность, когда оппозиция не хочет быть оппозицией, что является невообразимой аномалией для демократических систем, - об этом председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил с трибуны законодательного органа страны, представляя отчет о ежегодной деятельности парламента.

В ходе выступления Талаквадзе высказался критически в адрес оппозиции и заявил, что большая часть оппозиции не учла ни выбор 2 млн граждан, которые пошли на выборы в условиях пандемии, ни желание собственных сторонников, чтобы в парламенте была сильная оппозиция, и ни обещание, данное в ходе политического диалога.

«Бойкотировав парламент, они сказали обществу: да, вы проголосовали за нас, но мы не хотим работать! Не хотим участвовать и быть в оппозиции, однако хотим финансирования и готовы тратить налоги, которые вы платите. Это – нездоровое отношение. Мы слышим заявления, что изменения должны произойти в обход избирательных урн. Это неприемлемо – этого мы никому не позволим! На насилие у государства будет такая же реакция, как у правосудия в любой демократической стране», - заявил Талаквадзе.

По его же словам, эта часть политических партий стала заложницей собственных радикальных заявлений и оценок, и сейчас находится в поиске таких решений, которые европарламентариями названы выходом дл оппозиции с точки зрения сохранения престижа и лица.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему