Бека Давитулиани – Политическая задача Ники Мелия заключается в том, чтобы попасть в тюрьму

Политическая задача Ники Мелия заключается в том, чтобы попасть в тюрьму, - об этом заявил журналистам член большинства парламента Грузии Бека Давитулиани, говоря о деле лидера «Национального собрания» Ники Мелия.

Как заявляет Бека Давитулиани, Ника Мелия действует исходя из своих узких политических интересов.

«Политическая задача Ники Мелия заключается в том, чтобы попасть в тюрьму. Если кого-то и не устаивает или кому-то и ненужно задержание Ники Мелия с политической точки зрения, то это действительно власть. Задержание лидеров партий, находящихся в убывающем режиме, незачем властям с политической точки зрения. Мы не руководствуемся политическими мотивами, когда дело касается правосудия», - заявляет Бека Давитулиани.

Для справки, прокуратура обращается к парламенту Грузии за получением согласия в связи с ходатайством об использовании в отношении Ники Мелия меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 5 февраля Генпрокуратура Грузии предупредила председателя «Единого национального движения» Нику Мелия о том, что если он не выплатит залог, прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура требует от Мелия выплаты избранного для него ранее в качестве меры пресечения залога в размере 40 000 лари, или обеспечения этого залога недвижимым имуществом, эквивалентным этой сумме.

Ника Мелия привлечен к уголовной ответственности по делу о событиях 20 июня за руководство групповым насилием и участие в нем в соответствии с 1-й и 2-й частями статьи 225 УК Грузии (речь идет о событиях, произошедших в ходе протестной акции перед зданием парламента Грузии 20 июня 2019 года). В качестве меры пресечения суд избрал для него залог в размере 40 000 лари. Кроме того, ему запрещено пересекать государственную границу без предварительного информирования и согласия стороны обвинения.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему