Михаил Саакашвили – Призываю все партии встать выше своих узкопартийных интересов, не считайте, что если Саакашвили не может приехать, это облегчает вам ситуацию – Я в любом случае приеду в Грузию

У меня должна быть возможность свободно приезжать в свою страну и иметь отношения с моими сторонниками, нашими избирателями и грузинским обществом, - об этом в видеообращении на своей странице в «Фейсбук» заявляет третий президент Грузии Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили призвал все политические партии встать выше своих узкопартийных интересов и не считать, что если Саакашвили не может приехать в страну, это облегчает им ситуацию. Как отметил Саакашвили, наоборот, это затрудняет.

«Вхождение в парламент представителей нескольких оппозиционных партий и индивидуальных депутатов на том фоне, когда кризис в стране еще не преодолен, дает основание задуматься о многом. Прежде всего, для того, чтобы действительно разрядился политический кризис, что даст нам возможность преодолеть тяжелейший социальный, экономический кризис и кризис здравоохранения, нужна полная нормализация политических отношений», - отмечает Саакашвили.

Для этого, по его словам, очень важно немедленное освобождение председателя «Единого национального движения» Ники Мелия без каких-либо унизительных условий, а также прекращение политического преследования множества людей.

«Третье – мне должна быть дана возможность свободно приезжать в свою страну и иметь отношения с моими сторонниками, нашими избирателями и грузинским обществом. Эти шаги необходимо предпринять для полной нормализации, потому что, несмотря ни на что, я в любом случае приеду в Грузию, в любом случае встану рядом с грузинским народом. Это тяжелейший кризис, когда экономические показатели ухудшаются с каждым днем, а бедность уже перешла все пределы, является нестерпимым, неприемлемым, и мы должны это изменить. Мы должны изменить это политическим диалогом в рамках демократических процессов, но закрывать на это глаза не получится.

Я призываю все партии встать выше своих узкопартийных интересов. Не считайте, что, скажем, если Саакашвили не может приехать в страну, это облегчает вам ситуацию. Не облегчает, наоборот, затрудняет. Я хочу преодолеть вместе с вами, но несмотря на то, что бы вы не решили, я все равно встану рядом с нашим народом. Я хочу, чтобы эта ситуация разрядилась, я хочу, чтобы за процессом посредничества ЕС и других последовали реальные результаты, и это имело продолжительный характер, для этого мы все должны искренне захотеть исправить ситуацию и все это преодолеть. В противном случае результата не будет, и это действительно не входит в чьи-либо интересы», - заявляет Михаил Саакашвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему