Амиран Гамкрелидзе – Не исключено, что из-за новых мутированных штаммов, в августе снова начнется рост случаев инфицирования

По заявлению главы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амирана Гамкрелидзе, не исключено, что в августе может снова глобально начаться рост случаев инфицирования коронавирусом.

Как отметил Гамкрелидзе на брифинге по завершении заседания координационного совета, это может произойти из-за новых мутированных штаммов.

«Глобальный прогноз таков, что количество случаев повсеместно потихоньку сократится. Не исключено, что в августе, с конца августа, снова начнется рост случаев как в Европе, так и глобально. В основном за счет новых мутированных штаммов. Поэтому, везде, где делаются послабления, большее внимание акцентируется на соблюдении рекомендаций, в первую очередь, на масках, дистанции, избегании больших скоплений и большем числе прививок», - заявил Гамкрелидзе.

По его словам, необходимо еще большая активизация процесса вакцинации. Как пояснил Гамкрелидзе, на данном этапе в стране в наличии 200 тысяч различных вакцин от коронавируса.

«Сегодня было обсуждение по поводу того, насколько позволяет эпидситуация предпринять определенные шаги к ослаблению мер. Вы знаете, как важны для Грузии и нашей экономики туризм, доходы людей, поэтому, мы должны выбрать золотую середину. Это золотая середина заключается в осторожном и постепенном открытии экономики на фоне ужесточенных механизмов исполнения», - заявил Гамкрелидзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему