По заявлению Давида Залкалиани, если Михаил Саакашвили вмешается и в выборы самоуправления, это снова станет темой обсуждения с украинскими партнерами

По заявлению министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, если бывший президент Михаил Саакашвили вмешается и в выборы самоуправления, это снова станет темой обсуждения с украинскими партнерами. Об этом Залкалиани сообщил журналистам, отвечая на заданный вопрос.

Как отметил министр, отозванный из-за Саакашвили из Украины посол уже вернулся к рабочему процессу и сегодня присутствовал на встречах с делегацией премьер-министра Украины. По словам Залкалиани, важно, чтобы Украина как стратегический партнер и дружественная страна уважала законодательство Грузии.

«Посол вернулся в Киев и приступил к осуществлению своих полномочий. Сейчас он вместе с делегацией и присутствовал на встречах. Наши украинские партнеры хорошо знают нашу позицию в связи с этой темой. Для нас очень важно, когда мы являемся стратегическими партнерами, уважать государственность и законы друг друга. Когда происходит вмешательство в деятельность другой страны, в том числе нарушение избирательного законодательства, разумеется, это было недопустимо. Мы сказали это нашему стратегическому партнеру и другу. Это шаг, который принят в дипломатической практике. С тех пор, как посол был отозван, мы не прерывали отношений и контакта ни на один день. Я был в постоянном контакте с моим украинским коллегой, у нас были телефонные беседы, переписка, мы встречались в различных форматах и ​​обсуждали, как выйти из этой ситуации. Посол вернулся, и я уверен, наши отношения будут развиваться с растущим динамизмом.

Премьер Украины также сделал заявление медиа, что их позиция, что Михаил Саакашвили не оказывает влияния на формирование политики Украины в отношении Грузии, у него в исполнительной власти нет той должности, какую они пытались представить, у него имеется только функция советника. Для нас главное, чтобы не было нарушения нашего законодательства. Если он включится в выборы самоуправления, мы обсудим это с нашими украинскими партнерами. Призываю всех уважать законодательство Грузии и нашу государственность», - заявил Залкалиани.

Для справки, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в эксклюзивном интервью «ИнтерпрессНьюс», что Саакашвили их консультирует в направлении реформ, но он не влияет на политику Украины. «Он занимает одну из должностей в консультационном органе в Украине. Он передает свой опыт реформ и консультирует в том числе и украинские команды. Но он не имеет отношения к правительству, не влияет на политику Украины и, тем более, на международную политику Украины», - заявил Денис Шмыгаль.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему