Келли Дегнан – Односторонних реформ недостаточно, Грузии нужны многопартийные реформы – Надеемся, что соглашение останется в силе

Односторонних реформ недостаточно, Грузии нужны многопартийные реформы. Надеемся, что соглашение останется в силе, - завила посол США в Грузии Келли Дегнан, отвечая на вопрос по поводу аннулирования соглашения от 19 апреля «Грузинской мечтой».

Как отметила Дегнан, заявления, которые были сделаны в связи с этим, говорят о разочаровании.

«Каждое заявление, сделанное странами-друзьями Грузии, и в том числе и нами, показывает, насколько мы разочарованы решением «Грузинской мечты» выйти из соглашения. Это являлось наилучшим путеводителем, результатом 6-месячных переговоров о тех реформах, которые нужно осуществить Грузии. Главная ценность соглашения заключалась в совместной договоренности партий по осуществлению реформ. Надеемся, что соглашение станет главными структурными рамками для совместной работы. Односторонних реформ недостаточно, Грузии нужны многопартийные реформы. Надеемся, что соглашение останется в силе и оно продолжит выполнять ту направляющую функцию, которая так важна», - заявила посол.

На вопрос: «Введут ли США санкции в отношении Грузии?», посол ответила, что «говорить о санкциях рано до тех пор, пока не исчерпаны все другие шансы для выполнения соглашения».

Вместе с тем, Дегнан призвала все партии, которые еще не подписали соглашение, сделать это.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему