По информации прокуратуры, отец и сын Цоцория довезли Михаила Саакашвили на собственном автомобиле до одного из мегрельских сел, откуда он и отправился в Тбилиси

Прокуратура Грузии, в рамках расследования по делу эск-президента Грузии Михаила Саакашвили, предъявила обвинение Ш.Ц. и З.Ц. по статье «сокрытие преступления».

По информации прокуратуры, после того, как Михаил Саакашвили незаконно пересек границу, обвиняемые посредством собственного автомобиля обеспечили его транспортировку и доставку до места назначения – одного из сел в Мегрелии.

«В рамках следствия, ведущегося в Министерстве внутренних дел Грузии, установлено, что Ш.Ц. и З.Ц. знали, что гражданин Украины Михаил Саакашвили разыскивался сотрудниками правоохранительных органов Грузии за совершение тяжких преступлений. Несмотря на это, после того, как он 29 сентября 2021 года незаконно пересек государственную границу, обвиняемые посредством собственного автомобиля обеспечили его транспортировку и доставку до места назначения – одного из сел в Мегрелии. После этого, Михаил Саакшвили отправился в Тбилиси и поселился в квартире, которую передал ему для временного проживания Э.Ц. По этому адресу 1 октября 2021 и был задержан осужденный Михаил Саакашвили.

Правоохранители задержали Ш.Ц. и З.Ц. 3 октября. Обвинение им предъявлено по 2-й части статьи 375 УК Грузии (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления), что в качестве наказания предполагает лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет.

С ходатайством об избрании меры пресечения для задержанных сторона обвинения обратится в Тбилисский городской суд в установленный законом срок.

Следует отметить, что расследование по факту незаконного пересечения Михаилом Саакашвили государственной границы Грузии ведется по статье 344 УК Грузии. По уголовному делу в активном режиме производятся все соответствующие процессуальные и следственные действия», - говорится в распространенной информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему