Михаил Саакашвили отказался от участия в судебном процессе дистанционно

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от дистанционного включения из 18-го глданского лечебного учреждения в дело о незаконном пересечении государственной границы. Об этом заявил на судебном процессе судья Тбилисского городского суда Давид Куртанидзе.

Как пояснил судья, в пенитенциарное учреждение был направлен запрос суда, согласно которому, если обвиняемый не мог быть представлен в суде, он мог бы участвовать дистанционно.

Как отметил судья, в переводе Саакашвили из пенитенциарного учреждения отказано. От дистанционного участия же отказывается сам обвиняемый. Как пояснил судья, если обвиняемый этого не хочет, то это его право.

Адвокаты попросили судью показать в материальном виде тот документ, который суд направил в пенитенциарное учреждение. По словам Давида Куртанидзе, он сказал более чем достаточно, и не будет публиковать документы. Однако после озвученных адвокатами ходатайств судья показал правозащитникам документ, отправленный в пенитенциарное учреждение.

Адвокат Бека Басилая спросил судью, почему адвокатам не сообщается, что суд запрашивал дистанционное включение обвиняемого, и на основании какой нормы он запросил дистанционное подключение Саакашвили, так как во время отправки письма не знал, перевезут ли Саакашвили.

«В пенитенциарную службу направлен запрос о представлении Михаила Саакашвили в суде или о проведении процесса дистанционно, в этом случае суду не требуется согласие стороны», - сказал Куртанидзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему