Шалва Папуашвили – Международные советы должны основываться не на том, какую партию что устраивает или не устраивает, а на том, что хорошо для грузинской демократии

Международные советы должны основываться не на том, какую партию что устраивает или не устраивает, а на том, что хорошо для грузинской демократии, - заявил член большинства парламента Грузии Шалва Папуашвили, откликаясь на заявления международных партнеров в связи с конституционными изменениями.

По его словам, вопрос избирательного барьера должен решить парламент Грузии.

«Нам нужно установить барьер не в соответствии с тем, какой партии что нравится или не нравится и, в том числе, международные советы должны основываться не на том, какую партию что устраивает или не устраивает, а на том, что хорошо для грузинской демократии, плюрализма и стабильности», - заявил Папуашвили.

Он также откликнулся на заявление посла ЕС в Грузии Карла Харцеля по поводу назначения судей и отметил, что этот процесс был осуществлен в соответствии с наилучшей европейской практикой и трудно указать на какие-то погрешности в этом процессе. По словам Папуашвили, поэтому в связи с этим вопросом зачастую делаются общие заявления.

Для справки, посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил, что назначение судей было осуществлено вопреки советам и это не способствует формированию доверия в сотрудничестве Грузии и ЕС, а также успеху Грузии на европейском пути. Что касается конституционных изменений, по словам посла, изменения в первом чтении были поддержаны путем консенсуса и важно, чтобы консенсус был сохранен.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему