Россия прекратила поставки газа в Нидерланды

Российский государственный концерн "Газпром" подтвердил, что полностью прекратил поставки газа в Нидерланды, передает DW.

Причиной стал отказ нидерландской энергетической компании GasTerra платить за топливо в рублях, говорится в сообщении российского монополиста во вторник, 31 мая.

Прекращение поставок означает, что с 31 мая до момента завершения контракта 1 октября 2022 года Нидерланды не получат примерно 2 млрд кубометров газа, заявила накануне сама Cas Terra.

В компании уточнили, что были готовы к такому решению "Газпрома" и начали закупать газ у других поставщиков. "Европейский газовый рынок сильно интегрирован и велик. Невозможно заранее сказать, как повлияет потеря 2 млрд", - говорится в сообщении GasTerra.

Нидерландская газотранспортная компания Gasunie для диверсификации поставок начала строительство в порту в провинции Гронинген терминал сжиженного природного газа (СПГ) и арендовала две плавучие регазификационные установки, что позволит уже осенью принимать до 8 млрд кубометров газа ежегодно. В 2020 году потребление газа в Нидерландах составило 36,6 млрд кубометров, говорится в отчете BP. Из этого объема 11,2 млрд приходились на поставки по газопроводам из России.

Ранее Россия прекратила в одностороннем порядке поставки газа в Польшу, Болгарию и Финляндию - тоже из-за отказа платить за российское топливо в рублях. Такое требование Кремль выдвинул после начала российского вторжения в Украину. Евросоюз отверг эти условия.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему