Андрей Касьянов - Несмотря на многочисленные просьбы, мы не получили от правительства Грузии ответа относительно предоставления Украине оружия и другой техники - В свое время Украина помогла Грузии в эвакуации беженцев, оказала военную и политическую помощь

К сожалению, со дня начала широкомасштабной агрессии России, несмотря на многочисленные запросы, мы не получили ответа от правительства Грузии в связи с поставкой Украине оружия, боеприпасов и как военной, так и другой техники двойного назначения, - об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов на брифинге по итогам года в посольстве Украины.

По его же оценке, просьба к Грузии о военной помощи вполне оправдана, поскольку Украина оказала Грузии большую гуманитарную, военно-техническую и политическую помощь в войнах 1993 и 2008 годов.

«Мы всегда были искренни и открыты в своих намерениях. По-прежнему верим, что обращение Украины за военной помощью к братской Грузии в то время, когда речь шла о выживании, жизни и смерти, было совершенно оправданным, справедливым и необходимым, так как в свое время правительство Украины помогло в эвакуации грузинских беженцев в горах Сванетии, оказывало Грузии сильнейшую гуманитарную помощь в 1993 году, а также военно-техническую и политическую помощь в 2008 году.

Также была оправдана и необходима организованная попытка отправки в Украину самоотверженных грузинских храбрецов, решивших защитить наши страны от общего врага – Российской Федерации.

Также мы отвергаем любые обвинения против Украины касательно попытки втянуть Грузию в войну с Российской Федерацией. Мы очень обеспокоены постоянными обвинениями и спекуляции на эту тему во внутренней политике Грузии», — сказал Касьянов.

По его словам, Украине по-прежнему нужны оружие, боеприпасы и военная техника, ряд европейских государств же «избавились от устаревшего вооружения и поставили его Украине».

«…Благодарю всех наших партнеров, предоставивших нам противовоздушные и противоракетные системы. Это дает нам возможность сбивать значительную часть ракет и иранских дронов», — сказал Касьянов.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему