Питер Стано - Сожалеем в связи с решением Грузии возобновить полеты в направлении России и из России - Решение властей Грузии вызывает обеспокоенность

Сожалеем в связи с решением Грузии возобновить полеты в направлении России и из России после того, как на прошлой неделе Россия сняла запрет на воздушное сообщение, - об этом заявил пресс-спикер Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано.

По его словам, недавнее решение властей Грузии вызывает обеспокоенность в плане пути Грузии к ЕС.

«Из-за незаконной войны России в Украине Евросоюз и ряд других стран ввели санкции против российского авиационного сектора. Мы и наши партнеры не разрешаем полеты из России или в Россию. Важно это учитывать. Недавнее решение властей Грузии вызывает обеспокоенность в плане пути Грузии в ЕС и в плане обязательства Грузии соответствовать постановлениям ЕС во внешней политике, как это предусмотрено соглашением об ассоциации между ЕС и Грузией. К сожалению, соответствие Грузии решениям и декларациям внешней политики и политики безопасности ЕС снизилось с и без того низких 44% в прошлом году до всего 31% в этом году. Это действительно вызывает у нас беспокойство и очень прискорбно. Еще раз напомню о том, что я сказал на прошлой неделе, Международная организация гражданской авиации ООН выразила обеспокоенность по поводу общей безопасности российского авиационного сектора и российских самолетов, которая была передана властям Грузии», — заявил Питер Стано.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему