Россия прорвала экономическую блокаду Запада, - по информации РИА Новости, об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов.
«На Верхнем Ларсе сейчас осуществляется прорыв экономической блокады, которую нам устроили страны Европы. По коридору "Север-Юг" мы способны пропустить 15 миллионов тонн грузов», — сказал он.
По словам Давыдова, в прошлом году за 5,5 месяца в регионе деятельности Северо-Кавказского таможенного управления сотрудники ФТС обработали 5,6 миллиона тонн грузов, следующих в обе стороны, а за тот же период текущего года — уже 7,8 миллиона тонн.
«Я думаю, что уже в этом году по Северному Кавказу мы превысим 15 миллионов тонн оборота. У нас только по Верхнему Ларсу прирост товарооборота больше 20 процентов», — отметил он.
В ФТС отметили, что после запуска 15 июня текущего года дополнительных линий контроля для грузового транспорта ежесуточно погранпереход пропускает в среднем около 1,2 тысячи грузовиков, в то время как до реконструкции — менее тысячи.
Давыдов сегодня посетил пункт пропуска Верхний Ларс во время рабочего визита в Северную Осетию.
По информации ведомства, сейчас на Верхнем Ларсе функционируют 39 полос: 12 для грузового транспорта, две для автобусов, одна резервная и 24 для легковых автомобилей.