Европа должна быть готова компенсировать ослабление поддержки Украины со стороны США. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Швецию на совместной пресс-конференции с премьером страны Ульфом Кристерссоном.
По словам Макрона, европейские страны должны быть готовы поддержать Украину «в долгосрочной перспективе» и компенсировать сокращение американской помощи, если это произойдет.
«Мы должны так спланировать свои действия, чтобы если США сделают свой суверенный выбор и приостановят помощь или уменьшат ее, то это не повлияло бы на ситуацию на месте», - отметил Макрон.
Для справки, госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что приостановка американской помощи Украине из-за продолжающихся споров в Конгрессе в определенной степени уже ощущается на поле боя.