На насилие всегда будет дан соответствующий ответ, - так мэр Тбилиси Каха Каладзе отреагировал на инцидент в Абу-Даби, где депутаты «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа, Виктор Саникидзе и Гела Самхараули вступили в физическое противостояние с гражданином Лашей Габиташвили.
По словам Кахи Каладзе, когда кто-то оскорбляет должностное лицо, оно не может опустить голову и уйти без слов.
«Депутат, должностное лицо, ни на кого не нападает. Конечно, я видел, и никому не простительны ни словесные, ни физические оскорбления. Вы не сможете привести ни одного примера, чтобы хоть парламентарий или какое-либо должностное лицо напало на гражданина. Никто не имеет права подойти к человеку, сидящему за завтраком, и нанести ему словестное оскорбление. Насилие для меня неприемлемо, я неоднократно заявлял. Когда происходит оскорбление, на это всегда последует реагирование, все должны это понимать. Вы пытаетесь укоренить тенденцию, что если кто-то оскорбляет должностное лицо, то оно должно склонить голову и уйти. Этого не произойдет. На насилие всегда будет дан соответствующий ответ», - сказал Каладзе.
Для справки, в Абу-Даби произошло физическое противостояние депутатов «Грузинской мечты» Ираклия Заркуа и Виктора Саникидзе с гражданином Лашей Габиташвили. Видеозапись факта распространяется в социальных сетях.
Инцидент произошел в столовой отеля. На кадрах видно, что Ираклий Заркуа во время обеда бросил еду в Лашу Габиташвили и вступил с ним в физическое противостояние, а затем в драку включился Виктор Саникидзе. На кадрах также видно, что на месте присутствовал еще один депутат от «Грузинской мечты» Гела Самхараули.
Позже Лаша Габиташвили опубликовал видеообращение, в котором заявил, что инцидент связан со вчерашним фактом, когда он назвал Ираклия Заркуа и Виктора Саникидзе «русскими рабами». Для справки, во время вчерашнего противостояния стороны словесно оскорбляли друг друга.