Интересно было услышать от министра развития то, что российская экономика находится на грани рецессии, раскаленная военная экономика России доходит до своего лимита. Соответствующее заявление сделала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
В частности, указанное заявление она сделала на пресс-конференции в датском Орхусе, в которой вместе с ней принимали участие президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и президент Европейского совета Антониу Кошта.
“Мы все знаем, что Путин не хочет мира, так что мы должны оказать на него давление, чтобы он сел за стол переговоров. 18-й пакет санкций бьет в самое сердце российской военной экономики.
Интересно было услышать от министра развития то, что российская экономика находится на грани рецессии. Процентная ставка - 20%, инфляция - 10%. Раскаленная военная экономика России доходит до своего лимита”, - заявила фон дер Ляйен.
Она также выразила Дании благодарность за постоянную поддержку Украины и отметила, что уверена в том, что указанная поддержка в период председательства Дании в совете еще больше усилится.
Президент Европейской комиссии также напомнила об обязательстве Евросоюза, согласно которому до конца текущего года Украине должно быть передано 2 миллиона снарядов. Фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз уже инвестировал в усилении обороны Украины 2,1 миллиарда евро.
“Важно происхождение этих средств. Это мы делаем за счет излишних доходов от замороженных российских активов. Таким образом, фактически за оружие, которое использует Украина, платит Россия”, - заявила Урсула фон дер Ляйен.