Стивен Даути - Я глубоко обеспокоен усиливающимися репрессиями правительства «Грузинской мечты» - Мы призываем «Грузинскую мечту» изменить курс и включиться в инклюзивный диалог

Я глубоко обеспокоен усиливающимися репрессиями правительства «Грузинской мечты» в отношении оппозиционных голосов, гражданского общества и независимых СМИ, - об этом заявил госминистр Великобритании по делам Европы, Северной Америки и заморских территорий, отвечая на вопрос члена парламента Венди Мортон.

В частности, на вопрос, предпримет ли его ведомство шаги для поддержки свободы слова и гражданского общества в Грузии, Даути ответил:

«Я глубоко обеспокоен усиливающимися репрессиями правительства «Грузинской мечты» в отношении оппозиционных голосов, гражданского общества и независимых СМИ. 11 июля министр иностранных дел в координации с европейскими партнерами осудил политически мотивированные задержания оппозиционных политиков. Я неоднократно критиковал репрессивное законодательство, целью которого является гражданское общество и мирные митингующие. Мы сократили уровень двустороннего сотрудничества и рассматриваем все другие доступные варианты. Мы призываем «Грузинскую мечту» изменить курс и включиться в инклюзивный национальный диалог со всеми заинтересованными в будущем Грузии сторонами », - заявил Даути.

Глава Миссии наблюдателей ЕС - Наблюдатели 365 дней в году осуществляют круглосуточное патрулирование у линий административной границы - Это подчеркивает нашу приверженность поддержанию безопасности в Грузии