Прошло 33 года с начала войны в Абхазии

Прошло 33 года с начала войны в Абхазии. 14 августа 1992 года по решению Государственного совета Грузии, который возглавлял Эдуард Шеварднадзе, в Абхазию были введены подразделения Вооруженных сил Грузии для наведения порядка на железной дороге. Когда грузинские части вошли в Абхазию, незаконно созданная председателем Верховного Совета Абхазии Владиславом Ардзинбой т.н. абхазская гвардия открыла огонь по грузинскому подразделению на посту дорожной полиции, расположенном в селе Охурей Очамчирского района.

Основная фаза боевых действий в Абхазии, начавшаяся 14 августа, продолжалась 13 месяцев и 13 дней и завершилась 27 сентября 1993 года падением Сухуми. Помимо абхазских частей, в операции по взятию Сухуми приняли участие северокавказские добровольцы, а также мобилизованные российскими властями казаки и различные подразделения ВС России.

В результате войны около 300 тысяч человек, преимущественно грузин, были вынуждены покинуть территорию Абхазии. В ходе боевых действий с грузинской стороны погибло до 10 тысяч военнослужащих и мирных жителей.

Глава Миссии наблюдателей ЕС - Наблюдатели 365 дней в году осуществляют круглосуточное патрулирование у линий административной границы - Это подчеркивает нашу приверженность поддержанию безопасности в Грузии