По заявлению первого заместителя главы Службы государственной безопасности Лаши Маградзе, озвученная в фильме BBC информация о применении вещества «камит» против протестующих в Грузии, является полной и целенаправленной дезинформацией.
Как отмечает Маградзе, в рамках текущего расследования ведомство не смогло допросить лишь одного из интересующих его лиц - бывшего сотрудника ДСЗ Лашу Шергелашвили, который объявлен в розыск по другому уголовному делу.
«Из лиц, представляющих интерес для следствия, не удалось допросить единственного свидетеля - Лашу Шергелашвили, на информации которого в значительной мере основывались выводы автора сюжета, подготовленного BBC.
Примечательное обстоятельство, что в отношении данного лица в Службе государственной безопасности проводятся оперативно-розыскные и следственные действия, в связи с одним из резонансных уголовных дел недавнего прошлого, которое касалось факта приобретения и хранения обвиняемым Бекой Чулухадзе огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе взрывчатого вещества тротил.
Напомним обществу, что оперативные и следственные действия по данному делу проводились параллельно с известными событиями 4 октября текущего года.
Следствие интенсивно работает над версией, согласно которой, занятый по контракту в украинских спецслужбах Лаша Шергелашвили за несколько дней до 4 октября заказал Беке Чулухадзе приобрести и спрятать вышеуказанные боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства недалеко от Тбилиси. В настоящее время Шергелашвили находится в Украине.
Таким образом, полученные следствием достоверные доказательства дают основание сделать вывод, что озвученная в фильме BBC информация о применении против митингующих в Грузии химического оружия т.н. «камит» является полной и целенаправленной дезинформацией и служит нанесению ущерба интересам Грузии, во что, к сожалению, включены и граждане Грузии, и их действия, наряду с авторами фильма BBC, носят хорошо спланированный, организованный и кампанийный характер для достижения конкретных враждебных целей против Грузии.
Соответственно, поскольку следственные действия по одному из двух направлений, подлежащих детальному исследованию следствием, касающемуся вымышленного факта использования полицией вещества т. н. «камит», запрещенного в 30-х годах прошлого века, исчерпаны, Служба государственной безопасности продолжает расследование возможного преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Грузии и подразумевающего оказание помощи иностранной организации во враждебной деятельности.
Как орган, ответственный за безопасность любого уважающего себя государства, Служба государственной безопасности Грузии продолжит уделять особое внимание вопросам политической стабильности и безопасности, как одному из главных вызовов нашей страны в сфере безопасности», - заявил Маградзе.