Стороны украинского конфликта близки к урегулированию кризиса, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
«Мы вполне уверены, что мы на пороге решения этого ужасного кризиса», - сказал он.
По словам Рябкова, Москва выступает за достижение устойчивого соглашения, которое устранит первопричины конфликта.
«Мы были очень близки к тому, чтобы решить все в 2022 году, но сейчас все гораздо сложнее, разногласия в подходах очевидны. Это означает, что мы должны лишь удвоить усилия, чтобы преодолеть эти разногласия, и мы готовы к этому», - заявил Рябков.
По его словам, сейчас Россия ждет, когда США проинформируют ее об итогах последних переговоров с представителями Украины.
«Мы без предубеждений, открыто подходим к тому, какие решения могли быть там достигнуты. Но мы совершенно точно никогда <...> не согласимся на любое присутствие войск НАТО на украинской территории», - отметил замглавы МИД.
Он также отверг возможность размещения в Украине сил «коалиции желающих», которая, по его словам, представляет собой то же самое, что и Североатлантический альянс.
«А может, даже хуже, потому что такое решение может быть реализовано даже без стандартных для таких случаев процедур НАТО», - добавил Рябков