Руководитель бизнес-ассоциации дистрибуторов – Если платежи, установленные сетевыми маркетами, будут в рамках регулирования, для сектора дистрибуции есть пространство сэкономить на налогах, что окажет влияние на цены

Реально, каждые дополнительные расходы, которые предъявляет сетевой маркет, оказывают определенное влияние на цены, если это будет в определенных рамках, соответствующих международной практике, конечно, в итоге это окажет положительное влияние [на цены], - указанное заявление перед запланированной встречей с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе сделал руководитель бизнес-ассоциации дистрибуторов Лаша Рижамадзе.

По его словам, дистрибуторы видят возможность для сохранения стабильности цен.

„Если платежи, установленные сетевыми маркетами, будут в рамках регулирования, для сектора дистрибуции есть пространство для того, чтобы освободить средства и сэкономить на платежах, что окажет в итоге окажет положительное влияние на цены.

Реально, каждые дополнительные расходы, которые предъявляет сетевой маркет, оказывают определенное влияние на цены, если это будет в определенных рамках, соответствующих международной практике, конечно, в итоге это окажет положительное влияние [на цены].

Что касается дистрибуторов и местных производителей, они вынуждены соглашаться с условиями, выдвигаемыми сетевыми маркетами: т. н. кэшбек, платежи за вход, платежи за прилавок и т. д., которые им приходится платить, и это оказывает влияние на цены. Документально может показаться, что наценка идет от производителя, реально же мобилизация средств от этой наценки осуществляется в сетевых объектах розничной торговли... Как часть этого мы видим, если ни снижение цен, то возможность для сохранения их стабильности“, -отметил Рижамадзе.

Пять лет президентства Садыра Жапарова: Главный экзамен еще впереди