Мы отметили значимость наших отношений, то, что мы открыты, искренни, и то, о чём говорили раньше, повторяем и сейчас. Наша страна тем и отличается, что мы не живём в режиме ожидания чужих позиций и чужих ожиданий – кто и что сделает, и мы должны быть мотивированы согласно этому. У нас есть собственная повестка дня, свои вызовы, свои национальные интересы, различные политические, социальные и экономические вопросы, над которыми мы работаем ежедневно, и именно это ценится, — заявил Михаил Кавелашвили, говоря о разговоре с государственным секретарём США Марко Рубио в программе «Неделя Имеди».
По его словам, предыдущая администрация США пыталась изменить политическую ситуацию в Грузии.
«Чтобы всем было понятно: именно из-за этого большого негатива отношения были абсолютно искажены и повреждены. Конечно, с их стороны требуется время, тогда как мы очень хорошо осознавали свою позицию - мы её не меняли, и чувствовали, что это уже не те Соединённые Штаты Америки, которые желают тебе добра. Я говорю о предыдущей администрации, которая столь грубо вмешивалась в наши внутренние дела и так же грубо пыталась изменить здесь политический климат. Те организации, которые новая администрация упразднила — USAID и NED, которые напрямую наносили вред, Фонд Сороса, борьбу с которым прямо объявил президент США, - это те структуры, которые открыто враждовали с нашей властью и с нашей страной. Здесь ведь есть совпадение, этого невозможно выдумать. Сейчас они трансформировались - это радикальное крыло: как машут флагом и рукой, так и действуют. Тогда Трамп был их противником и якобы «человеком России», а сегодня Трамп вдруг стал их спасителем и так далее. Мы ведь так не живём - у нас есть собственная повестка дня», — отметил Михаил Кавелашвили.
Комментарий Михаила Кавелашвили распространила его пресс-служба.
Как отметил президент, осмысление и очищение того негатива, который оставила предыдущая администрация США, требует времени, чтобы начать отношения с чистого листа.
«Это главное, что должно понять наше общество: мы живём по собственной повестке дня. Когда речь шла о нормальных отношениях, мы не находились в режиме ответной реакции - что нам что-то сказали и почему мы этого не делаем и так далее. Всё было наоборот: им достался весь этот большой негатив, который сейчас приходится очищать, чтобы наши отношения могли начаться с чистого листа. С этой точки зрения для меня это и есть ответ. Если окинуть взглядом весь негативный процесс, который осуществлялся против нас во времена предыдущей администрации, то, вероятно, потребуется достаточно много времени, чтобы вникнуть во все детали и очистить всё это, чтобы наши отношения восстановились так, как подобает двум нашим странам, и начались нормальные отношения. А уже после этого можно будет говорить о том, где возможны точки соприкосновения, где можно учитывать национальные интересы обеих стран и так далее. В этом процессе мы достаточно открыты и достаточно устойчивы», — заявил Михаил Кавелашвили.