На данном этапе в вопросе отношения к России позиция Евросоюза важнее позиции США

Об актуальных темах внешней и внутренней политики «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с профессором Института общественных дел Грузии Торнике Шарашенидзе.

- На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит НАТО, в котором впервые участвовали новые президенты США и Франции. После этого на Сицилии прошла встреча первых лиц стран Большой семерки. Как вы оцениваете результаты саммита НАТО и встречи стран Большой семерки?

- На встрече Большой семерки было очевидно, что примирения с Россией не будет. Это подтвердило и официальное заявление Москвы о том, что Россия не вернется в Большую восьмерку.

В Москве надеялись, что Большая семерка примирится с Россией, но ничего подобного не происходит. Если еще год назад обсуждалось снятие экономических санкций, то сейчас, как видно, разговоры об этом надолго отложены.

На саммите НАТО главным вопросом была перспектива отношений США и России с учетом фактора Трампа. К сожалению, здесь обнадеживающего очень мало.

Если вспомнить заявление канцлера Германии Меркель о том, что на данном этапе европейцы должны надеяться на самих себя, а не на США, это означает, что встреча с Трампом в Брюсселе прошла довольно тяжело.

- По словам президента ПА НАТО Паоло Алли, альянс и его европейские партнеры считают, что «Россия создает кризисные ситуации, чтобы стать частью решения этих проблем». По его словам, США президент считает, что «Россия должна быть частью решения этих проблем». Позиция Евросоюза по этому вопросу выглядит так - «у наших границ мы видим совсем иное». Паоло Алли утверждает, что если 2-3 года назад НАТО не было готово противостоять России в странах Балтии, «сейчас ситуация изменилась». Алли не считает, что Путин заинтересован в нападении на НАТО, потому что это будет равноценно мировой войне, а у России нет на это денег, но «все равно нужно быть начеку». На ваш взгляд, чья позиция будет основной по отношению к России - Евросоюза или президента Трампа, который считает, что Россия должна участвовать в решении мировых проблем?

- Я думаю, что у президента Трампа нет своего мнения по этому вопросу. Возможно, из-за связей с Россией у Трампа очень серьезные проблемы внутри страны. Если даже президент США решит вовлечь Россию в какие-то вопросы, сделать это не так просто.

Так что, на мой взгляд, на данном этапе в вопросе отношения к России позиция Евросоюза важнее позиции США. Сейчас мы видим, что в лице Ангелы Меркель у ЕС появился очень сильный лидер. Кроме этого, усилением позиций Меркель является победа Макрона во Франции - новый президент ориентирован на сближение с Германией и усиление Евросоюза. Стоит ждать, что Франция и Германия, а значит - и весь Евросоюз, будут действовать против России сообща.

Это важно и потому, что в экономическом плане Россия больше зависит от Европы, чем от США. Европейские экономические санкции вредят России больше американских.

- В эти дни президент Путин встречается с президентом Макроном. На ваш взгляд, насколько велика вероятность того, что эта встреча внесет какие-то коррективы в отношение и объявленную политику официального Парижа к России?

- В Европе уже знают трюки Путина. Между прочим, и такие трюки, которые в свое время на себе испытал президент Саркози. Думаю, Макрон готов к сюрпризам Путина. Так что, вряд ли после встречи с Путиным Макрон поменяет отношение к России.

- Изначально было очевидно, что проведение сессии ПА НАТО в Тбилиси было важным и символическим решением. Оценки ПА НАТО превысили все ожидания. Ассамблея не только назвала большим успехом усилия властей по укреплению демократии, но и одобрила реформы, которые проводит правительство в сфере обороны. Кроме этого, ассамблея приняла очень важную декларацию, в которой говорится, что Грузия обязательно станет членом НАТО, и содержится призыв к России вывести свои войска из Грузии и отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Как вы оцениваете эту декларацию и оценки, которые были сделаны в Тбилиси?

- Решения ПА НАТО носят рекомендательный, а не обязательный характер. Подобную поддержку от них мы получали не раз и в этом нет ничего нового.

Если бы от ПА НАТО многое зависело, ситуация была бы другой. Члены ассамблеи являются депутатами, а не представителями исполнительных властей. Наверное, самое важное то, что сессия ПА НАТО проводилась в Тбилиси, что является серьезной поддержкой со стороны альянса.

- В ходе выступления на сессии премьер Георгий Квирикашвили заявил - «У нас есть амбиция добиться такого уровня интеграции с ЕС, когда для достижения цели останется лишь принятие политического решения о членстве». По его словам, «Грузия твердо решила выполнить повестку дня членства в НАТО». По вашей оценке, насколько основательны заявления премьера о том, что связано с быстрым внедрением стандартов ЕС и выполнением повестки дня членства в НАТО? Насколько вы чувствуете то, что власти пытаются претворять в жизнь амбициозные планы?

- Власти стараются приблизить определенные стандарты к ЕС, я имею в виду ввод регуляций, но в процессе евроинтеграции нашей главной проблемой является экономическая отсталость, что очень важно для Евросоюза. Так что евроинтеграция зависит не только от проведения реформ. Если экономика не будет быстро развиваться и стимулироваться, мечты о членстве в ЕС, к сожалению, останутся мечтами.

Что касается попыток властей в этом направлении, в некоторых сферах действительно вводятся регуляции, для внедрения которых действительно необходимы усилия властей. Власти по возможности выполняют рекомендации ЕС. Нас никто не принуждает, мы сами знаем, что выполнение рекомендаций ЕС полезно для нас и нужно нам самим для продвижения на пути евроинтеграции.

- Когда Европа хорошо понимает, что Россия путем разжигания конфликтов и прямой военной агрессии пытается не только остановить стремление Грузии к ЕС и НАТО, если в такой ситуации президент США все равно решит вовлечь Россию в решение мировых конфликтов, не будет ли это для Кремля признаком того, что кроме Сирии и Украины можно создать еще один очаг напряженности? В этом плане могут ли решения ПА НАТО в отношении Грузии стать поводом и основанием для начала новой волны конфронтации Москвы с Тбилиси?

- Подобные рекомендации ПА НАТО принимала и раньше. Я не думаю, что Россия всерьез воспринимает заявления, которые были сделаны в ходе сессии ПА НАТО в Тбилиси.

Москва не воспринимает всерьез ПА НАТО. Раздражение Москвы может вызвать, например, получение Грузией ПДЧ.

- Министр обороны Леван Изория заявил, что за 3 года США поможет Грузии подготовить 9 батальонов. Это может стать причиной раздражения Москвы?

- Не думаю. Подобные программы в сфере обороны проводятся у нас уже давно.

- ПА НАТО призвала власти «усилить независимый суд и снизить напряженность между правящей и оппозиционными партиями». Сейчас, когда страна готовится к принятию нового проекта конституции, правящая команда и оппозиция спорят вокруг многих статей и положений новой редакции конституции, что должны сделать власти и оппозиция, чтобы реально снизить эту напряженность?

- Власти должны учитывать мнение оппозиции, что, к сожалению, на данном этапе происходит очень редко. Практически все оппозиционные партии отстранились от проекта конституции. Часть не участвует в обсуждениях, так как считает, что власти делают все по-своему. Власти не нашли ни одной оппозиционной партии, которая разделила бы их мнение по поводу проекта конституции.

Как видно, правящей команде придется пойти на какой-то компромисс. Наверное, это произойдет после получения рекомендаций Венецианской комиссии.

Факт, что они оставили себе возможность для компромисса, не навредив при этом своим интересам.

- На прошлой неделе прошел съезд «Европейской Грузии». Как вы оцениваете итоги этого съезда и шансы этой партии на местных выборах?

- Пока что их шансы невелики. Как видно, они ждут развития событий, ослабления позиций властей, чтобы занять т.н. промежуточную нишу, т.е. привлечь тот электорат, который не считает себя сторонником «националов» или «Мечты». По моим наблюдениям, пока ситуация для этого не подходит. Возможно, когда-нибудь это изменится.

Шансы увеличения числа сторонников «Европейской Грузии» зависят от того, как будут развиваться события. У них есть преимущество - «Европейская Грузия» отстранилась от самых популярных и самых непопулярных лидеров, таких как Михаил Саакашвили и Бидзина Иванишвили. «Европейская Грузия» отстраняется от Саакашвили и Иванишвили и пытается занять свою нишу, что, в принципе, имеет перспективу.

- Сейчас активно обсуждаются результаты школьных экзаменов, по которым 11 тысяч школьников из 46 тысяч остались без аттестата. О проблемах в системе образования говорится много, но какие из них считаете самыми важными вы?

- Решить проблему системы образования довольно нелегко. Как видно, у министерства образования необходимого рецепта нет. Факт, что ситуация довольно тяжелая. Есть несколько факторов. В первую очередь, есть реальная проблема с качеством обучения. Это касается как публичных, так и частных школ. Очень многие учителя, которые не отвечают стандартам, должны быть уволены из публичных школ, но сделать это не так просто.

Беседовал

Коба Бенделиани

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему