Сосо Цискаришвили - Добрососедство означает учитывать не только свои, но и соседские интересы, однако...

О некоторых актуальных темах внутренних проблем «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с президентом Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили.

- Переехавший в Тбилиси азербайджанский журналист Афган Мухтарлы оказался в бакинской камере. Это вызвало много вопросов. Невообразимо, чтобы вышедший из своего дома без паспорта Мухтарлы с мешком на голове добровольно пошел к азербайджанской границе. Вы верите, что азербайджанские правоохранители попросили грузинских коллег задержать и передать им Мухтарлы, но из-за того, что наше МВД постеснялось об этом открыто сказать, мы услышали неубедительную версию. Факт, что произошел неприятный инцидент - грузинское государство не смогло защитить азербайджанского журналиста. Понятно, что Тбилиси не мог отказать в просьбе Баку, но как вы оцениваете случившееся? Какие политические последствия оно может иметь?

- То, что произошло, неприемлемо для грузинского населения. Ответы нужно искать в вопросе - кто хочет дискредитировать Грузию перед цивилизованным миром? Будет катастрофой, если такое желание или поручение имеет какой-либо подпольный, управляющий Грузией институт.

Добрососедство грузин, азербайджанцев, турок определяет народ этих стран, а не временно избранные политики. Добрососедство означает учитывать не только свои, но и соседские интересы, однако унижение соседа, дискредитация, давление на него не может быть добрососедством, это может стать предусловием масштабного опасного и трагического сценария.

- На прошлой неделе грузинские правоохранители задержали в Тбилиси гражданина Турции Мустафу Эмре Чабука, который занимался здесь педагогической деятельностью. Анкара предъявляет ему довольно тяжкие обвинения. После того как азербайджанский журналист против своей воли оказался в Баку, не растет ли вероятность того, что задержанный Мустафа Эмре Чабук окажется в турецкой тюрьме? Если это случится, как вы оцените действия грузинской стороны?

- Мустафа Эмре Чабук за пятнадцать лет своим высоким профессионализмом и безукоризненным педагогическим чутьем заслужил уважение множества учеников и их родителей.

Разумеется, туманные обвинения Анкары в его адрес ставят в неудобное положение наше государство, которое, в первую очередь, должно заботиться о своих интересах и соблюдать обязательства перед цивилизованным миром.

Наша страна справедливо гордится своим прогрессом в сфере защиты прав человека, в адском прошлом осталось варварство - смертная казнь.

Желанием развеять эти достижения видится попытка какого-то бессовестного грузина обречь на гибель успешного учителя учеников твоей страны и выдворить его в ту страну, которая с нетерпением ждет восстановления смертной казни.

Упаси нас бог от того, чтобы в Грузии нашелся хоть один, наделенный соответствующими полномочиями апостол дьявола или умственно отсталый, которому придет на ум после Азербайджана дать и турецкому демократическому обществу справедливое основание для недоверия грузинскому государству.

Не стоит исключать и то, что наш способный на все сосед не смог пережить сделанные на прошлой неделе обнадеживающие заявления ПА НАТО о перспективах развития Грузии и теперь будет систематически пытаться дискредитировать грузинское государство перед международными организациями и партнерами.

- Уже давно гражданин Бидзина Иванишвили не делал публичных заявлений, но недавно распространилась информация, что он объезжает регионы, чтобы призвать население потерпеть. Иванишвили говорит - «Я призываю народ к терпению. Почему? Потому что большая часть общества по-прежнему нуждается спустя 4 года, им очень сложно оценивать работу правительства. Безработица велика и народу приходится тяжело. Их доходы не увеличились, а у некоторых их вообще нет. Как не было у многих работы при «националах», так нет и сейчас». На ваш взгляд, почему Иванишвили лично призывает народ к терпению?

- В предвыборный период стремление Иванишвили к разговорам с народом не ново. Мы хорошо помним прошлое лето - как активно в телепространстве он играл роль политического лидера и агитатора, хвалил свое детище, критиковал разочаровавших его политиков. Сейчас стоит приветствовать то, что он признает исчезновение розовых мечт, обещанных в 2012 году, и призывает народ к терпению.

Те, кому не изменяет память, все еще помнят, как Иванишвили обещал нам, что через 4 года мы будем жить в невиданной доселе, прогрессивной, сытой Грузии.

Факт упрям - вместо «сытой Грузии» нужно вводить термин «терпящая все Грузия». Не беспокойтесь, мы терпели и не такое. Вопрос в том, в какие единицах измерять коэффициент долгосрочности терпения грузинского народа.

Начитанному человеку найти ответ легко. Да, наш великий поэт и писатель оставил потомкам результат своего исследования - «Горам Кварели», в котором сообщил, что эти горы «стояли и ждали, их ожидание бесконечно». Предположительно, «способность бесконечно терпеть», которая есть у нашего народа, станет основной мечтой следующих 4 лет для самых мечтательных властей.

Беседовал

Коба Бенделиани

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему