Прокуратура предъявила обвинения двум лицам по факту получения обманным путем крупной суммы денег посредством т.н. колл-центра

Прокуратура Грузии предъявила обвинения двум лицам за транснациональное преступление, по факту получения обманным путем крупной суммы денег посредством колл-центра. Информацию об этом распространяет прокуратура Грузии.

По сообщению ведомства, расследование Следственной службы Минфина продолжается с целью идентификации других пострадавших иностранцев и установления полного объема причиненного им материального ущерба.

«Следствием, проведенным Следственной службой Минфина, установлено, что члены организованной группы организовали т.н. колл-центр и создали для его функционирования электронную торговую платформу. Члены преступной группы связывались с гражданами иностранных государств под вымышленными именами и, завоевав их доверие, предлагали потерпевшим инвестировать деньги с целью получения прибыли, а затем мошеннически присваивали эти средства себе.

В том числе, обвиняемые обманным путем завладели более 340 000 лари, принадлежащими гражданину Австралии. В частности, потерпевший Кристофер Фламин перечислил членам организованной группы 33 600 австралийских долларов, биткоины на сумму 37 959 австралийских долларов и эфириум на сумму 96 179 австралийских долларов.

Задержанным предъявлено обвинение по «б» подпункту 3-й части и «а» подпункту 4-й части статьи 180 УК Грузии, что предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

Прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу в срок, установленный законом», - говорится в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему