Гогита Тодрадзе – В феврале 2024 года зарегистрировано 6200 новых предприятий, что примерно на 6% ниже показателя предыдущего года – Снижение в основном приходится на Россию

В феврале 2024 года, в отличие от предыдущего месяца, положительные тенденции наблюдались и во внешней торговле. В частности, экспорт товаров увеличился на 2%, а объем импорта увеличился на 4,4%, - сообщил исполнительный директор «Грузстата» Гогита Тодрадзе, представляя предварительную оценку экономического роста на февраль 2024 года.

По его же информации, в феврале 2024 года в стране зарегистрировано около 6200 новых предприятий, и этот показатель примерно на 6% ниже показателя соответствующего периода предыдущего года.

«Снижение связано в основном с уменьшением количества регистраций частных иностранных предпринимательских субъектов, их количество в феврале 2024 года сократилось на 23%, причем снижение в основном приходится на Россию.

Вместе с тем, объем оборота предприятий-плательщиков НДС, использованный в предварительной оценке экономического роста, увеличился на 12% и превысил 11 миллиардов 400 миллионов лари», - заявил Тодрадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему