Тамар Кордзая – Правда, «Грузинская мечта» грозится, что у нее нет проблем с 60%-ми, но, отменяя 40%-ный барьер, она подтверждает, что и 40% могут быть для них сомнительными

Правда, «Грузинская мечта» грозится, что у нее нет проблем с 60%-ми, но, отменяя 40%-ный барьер, она подтверждает, что и 40% могут быть для них сомнительными, - заявила журналистам оппозиционный депутат Тамар Кордзая по поводу новых изменений, которые предполагается внести в Избирательный кодекс».

По ее словам, важное значение будет иметь оценка нового законопроекта Венецианской комиссией.

«На каждом этапе подтверждается, что наши международные партнеры уделяют особое внимание выборам 2024 года в Грузии и их проведению с точки зрения полноценного процесса. Частично это законодательные изменения, которые противоречат интересам международного, гражданского общества, граждан Грузии. Поэтому принятые силой изменения, на которые наложила вето президент, подтверждают, что власти Грузии не прислушиваются к мнению международных партнеров и граждан... Правда, «Грузинская мечта» грозится, что у нее нет проблем с 60%-ми, но, отменяя 40-процентный барьер, она подтверждает, что и 40% могут быть для них сомнительными», - заявила Тамар Кордзая.

Для справки, при формировании избирательных списков тот или иной кандидат в депутаты может быть определен как делегат одного или нескольких муниципалитетов.

Такова инициатива, подготовленная «Грузинской мечтой», которая будет представлена ​​на ближайшем заседании бюро парламента. В частности, согласно подготовленному законопроекту в Избирательный кодекс будет добавлена ​​новая статья, по которой партия при составлении списка будет иметь право определять кандидата в члены парламента делегатом избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа.

Согласно этому же законопроекту, «Грузинская мечта» планирует отменить 40-процентный избирательный барьер, установленный для кандидатов в мажоритарные депутаты муниципального собрания (сакребуло). Согласно пока еще действующей редакции Избирательного кодекса, избранным в мажоритарном порядке считается кандидат, набравший более 40% голосов. В противном случае назначается второй тур выборов.

В случае принятия проекта «Грузинской мечты» второй тур выборов в сакребуло проводиться не будет.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему