Все 10 кандидатов в судьи Верховного суда призывают парламент не проводить рассмотрение их кандидатур

Кандидаты в судьи Верховного суда распространяют совместное заявление и призывают парламент Грузии не давать дальнейшего хода рассмотрению их кандидатур. В их заявлении говорится, что законодательство Грузии не предусматривает возможности отзыва кандидатов, выдвинутых Высшим советом юстиции, и, во избежание нездоровых спекуляций, они просят парламент не давать хода обсуждению.

«24 декабря 2018 года по решению Высшего совета юстиции Грузии наши кандидатуры были представлены парламенту Грузии для отбора на должность судей Верховного суда ... За этим вопросом последовал нездоровый ажиотаж, в том числе, в парламенте Грузии, выражались мнения о том, что должны быть установлены процедуры и критерии отбора судей Верховного суда, и после этого, по новому порядку, должны быть номинированы кандидаты. К сожалению, в тоже время, зачастую имели место неэтичные и оскорбительные заявления в отношении представленных кандидатов, позже это искусственно переросло в кампанию беспрецедентного давления на судебную власть, где уже прямо звучат призывы к роспуску репрессивным путем Высшего совета юстиции и изгнанию из судебной системы неприемлемых, в том числе, фигурирующих в этом списке судей. Все это наносит прямой ущерб независимости суда и грубо нарушает принцип правового государства.

Несмотря на то, что Высший совет юстиции Грузии однозначно действовал в рамках своего мандата и досконально руководствовался ныне существующим законодательством, мы не хотим дать определенным лицам возможность использовать сложившуюся ситуацию в своих политических целях и искусственно созданным ажиотажем еще более навредить текущему процессу и этим бросить тень на авторитет судебной системы.

В тоже время, мы принимаем во внимание и то, что законодательство Грузии не предусматривает возможности отзыва кандидатов, выдвинутых Высшим советом юстиции Грузии, и, исходя из всего вышесказанного, во избежание нездоровых спекуляций, обращаемся к парламенту Грузии – не давать последующего хода рассмотрению наших кандидатур», - говорится в заявлении.

Заявление подписали: Мариам Цискадзе, Нино Кадагидзе, Михаил Чинчаладзе, Паата Силагадзе, Дмитрий Гвритишвили, Мераб Габинашвили, Нино Сандодзе, Тамар Алания, Георгий Ткавадзе и Георгий Микаутадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему