Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему

Об итогах беседы лидоров США и России «ИнтерпрессНьюс» беседовал с бывшим замминисра иностранных дел Россий Георгием Кунадзе

– Путин давно добивался беседы с Байденом, явно рассчитывая получить от него обещание не содействовать приёму Украины и Грузии в НАТО.

Кроме того, Путин хотел бы добиться от Байдена договорного оформления отказа НАТО от размещения своей инфраструктуры на территории, которая, по мнению России, исторически входит в сферу ее интересов.

США не раз высказывались по обоим вопросам, но сейчас ситуация сильно осложняется присутствием российских войск на украинской границе. Многие всерьез опасаются, что Россия готовится к военному вторжению в Украину.

С учетом таких вводных, как бы вы оценили итоги беседы лидеров России и США?

- Об итогах беседы можно судить, в основном, по косвенным признакам или просто гадать на кофейной гуще, что почти одно и то же.

Нетрудно, например, предположить, что ни большой войны в Украине, ни тем более ядерной войны, о которой «смело» рассуждают в российском телевизоре все, кому не лень, не случится.

Но это было более-менее понятно и раньше. Ясно, также, что каждая из сторон будет рапортовать о своем миролюбии и обвинять другую в несговорчивости. Классика жанра, которая, правда, не очень обнадёживает: именно так начинались почти все войны. На этот раз, похоже, пронесло.

– Одним словом, с учетом всех обстоятельств, вы считаете, что опасность войны в Украине невелика?

- Я очень на это надеюсь. Но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему.

Россия уже давно повышает ставки в безответственной игре на повышение напряженности, на что США с некоторых пор пытаются довольно жестко отвечать. Что неудивительно, ибо нарисованные г-ном Путиным «красные линии» на территории суверенного европейского государства Украины их, понятное дело, порядком разозлили.

Кроме того, адресованное США требование не допустить приема Украины и Грузии в НАТО для американцев заведомо невыполнимо. США, конечно, самый влиятельный лидер альянса, но именно в силу этого диктовать свою волю остальным его членам не станут. Тем более в угоду России, в НАТО, как известно, не состоящей и хорошей репутацией в цивилизованном мире не пользующейся.

– Что будет, если Россия все же начнет войну против Украины, а Запад в ответ отключит ее от системы SWIFT? Лавров уже пригрозил, что в таком случае Россия будет готова применить ядерное оружие? Неужели такое возможно?

- Совершенно невозможно. Уверен, что ничего подобного Лавров не говорил и сказать не мог: он по должности «ястреб», а не идиот. Хотя, конечно, угрозы применения ядерного оружия раздаются в России все чаще. Считаю такое поведение опасным безумием.

– И тем не менее, как поведут себя США, Евросоюз и НАТО, если военные действия на территории Украины все-таки начнутся?

- Американцы уже пригрозили «чертовски агрессивными санкциями», которые они при определенных обстоятельствах введут против России.

Воевать они, разумеется, не будут, но крупные поставки Украине летального американского оружия и технологий, а может даже и направление военных советников, причем не только американских, исключить нельзя. Это стало бы очередным шагом к эскалации напряженности.

Также лидерам России и США, вероятно, не удалось избежать обсуждения и болезненных вопросов двусторонних отношений, например, таких как взаимные ограничения на деятельность диппредставительств. Хотелось бы надеяться хотя бы на маргинальный прогресс в решении этого вопроса.

Правда за последнее время здесь уже успели нагородить много нелепого, а в случае России и прямо незаконного. Именно так я расценил бы наложенный российскими властями запрет на работу российских граждан в американских дипломатических и консульских учреждениях. Думаю, что такой запрет содержит признаки нарушения конституционного права на труд.

«ИнтерпрессНьюс»

Коба Бенделиани

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему