Мамука Бахтадзе – Отношения между Грузией и ЕС никогда не были на такой высокой отметке

В рамках финансового соглашения «Поддержка развития навыков», Грузия получит от ЕС помощь в размере почти до 50 млн евро, - об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сообщил на пресс-конференции, проведенной после встречи с еврокомиссаром Сесилией Мальмстрем.

По словам премьера, упомянутый проект в прямой связи с той национального значения реформой, которая была анонсирована.

«С ЕС и его командой у нас тесное сотрудничество, которое очень важно для того, чтобы мы еще более углубили отношения Грузии и ЕС. В частности же, разумеется, я подразумеваю торговые отношения. Хочу отметить, что отношения между Грузией и ЕС никогда не были на такой высокой отметке и, естественно, в динамике этих отношений особое значение имела историческая встреча 21 ноября прошлого года, когда ЕС лишь для Грузии создал формат, предоставляющий возможность, с нашими друзьями, нашими партнерами в Брюсселе, вместе с еврокомиссарами рассмотреть дополнительные перспективы отношений Грузии и ЕС», - заявил Мамука Бахтадзе.

По словам премьера, отрадно, что более 800 грузинских компаний представлены на рынке Европы, и они продают свою продукцию с надписью - Made in Georgia, что вызывает особенную гордость.

Мамука Бахтадзе поблагодарил еврокомиссара от имени грузинского народа за ту поддержку, которую осуществляет ЕС.

«В этом направлении хочу выделить финансовое соглашение «О поддержке развития навыков», в рамках которого Грузия получит от ЕС помочь в размере почти до 50 млн евро. Трудоустройство нашего населения – главная забота нашего правительства, а профессиональное образование является коротким путем для преодоления этого вызова. Соответственно, этот проект напрямую связан с той национального значения реформой, которую мы анонсировали в секторе образования и где вы знаете, профессиональному образованию отводится особое место. Мы направим все ресурсы на то, чтобы образование стало доминантным сектором экономики нашей страны», - заявил премьер-министр.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему