Илья Второй – Я чувствовал, что ночью 9 апреля народ меня не послушается – Когда я обратился, сказав, что опасность реальна, народ замолчал, воцарилось спокойствие, а потом все вместе закричали - нет!

Меня попросили пойти и обратиться к народу. Мне было очень сложно. Я чувствовал, что народ меня не послушается, - так вспоминает Патриарх Грузии Илья Второй ночь на 9 апреля 1989 года.

Как заявляет в интервью телекомпании «Имеди» Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй, ночь 9 апреля была готовностью к свободе и люди, стоявшие в ту ночь на проспекте Руставели, осознавали, что находятся на пороге смерти.

«Очень трудно вспоминать ту ночь, что произошло на Руставели. Ко мне в полночь пришли и сказали, что Грузию ждет опасность. Попросили меня пойти и обратиться к народу. Мне было очень сложно. Я чувствовал, что народ меня не послушается. Я призвал зайти в Кашвети. Заранее чувствовал, что они мне откажут, но я решил стоять рядом с моим народом. Когда обратился, что опасность реальна, народ замолчал, воцарилось спокойствие, а потом закричали - нет. Это была готовность, народ чувствовал, что был на пороге смерти и пошли танки, но меня окружили молодые люди. Они встали для того, чтобы у меня, в случае стрельбы, была охрана, чтобы в меня не попали», - сказал патриарх.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему