Тбилисский городской суд избрал для лидера международной киберпреступной сети и его ассистента заключение под стражу

Для лидера транснациональной гиберпреступной сети и его ассистента на основании ходатайства прокуратуры Грузии в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Информацию об этом распространяет прокуратура Грузии.

По данным ведомства, комплексная транснациональная организованная киберпреступная сеть, которая для кражи 100 млн долларов США у проживающих в США и других странах мира пострадавших использовала вредоносную программу GozNym, распалась в результате международной операции правоохранителей.

Для выявления преступной группы в четырех разных странах осуществилось беспрецедентное уголовное преследование в отношении членов группы, что является результатом сотрудничества между США, Грузией, Украиной, Молдовой, Германией, Болгарией, Европолом и Евроджастом.

От Грузии в соответствующих следственных мероприятиях вместе с Генпрокуратурой участвовало и МВД. В течение двух лет совместно с американскими коллегами производились следственные действия для выявления тех участников транснациональной организованной киберпреступной сети, которые вели свою преступную деятельность в Грузии.

Так, по информации ведомства, грузинские правоохранители 8 мая 2019 года на основании постановления суда задержали двух членов указанной преступной группы, а именно: лидера и организатора сети GozNym А.К. (по прозвищу None), и его главного ассистента М.К. (по прозвищу Phantom). В этот же день прокуратура предъявила им обвинения и в отношении них начато уголовное преследование.

«В частности, None и Phantom обвиняются в совершении в отношении около 10-ти компаний США следующих преступлений: проникновение без разрешения в компьютерную систему (статья 284 УК Грузии); добыча компьютерных данных из компьютерной системы без разрешения и их незаконное хранение-распространение, приведшее к значительному ущербу (статья 158); незаконное использование компьютерной системы (статья 285); кража, совершенная организованной группой, приведшая к значительному ущербу (статья 177).

9 мая 2019 года на основании ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии в Тбилисском городском суде состоялось судебное заседание, на котором А.К. (None) и М.К. (Phantom) в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу.

Генпрокуратура Грузии продолжает осуществление уголовного преследования по этому делу», - говорится в распространенной информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему