Мамука Бахтадзе – Декларация в связи 10-летним юбилеем стратегического партнерства с США создает невообразимые возможности для обеих наций

В связи с 10-летним юбилеем Стратегического партнерства с США два дня тому назад была подписана новая декларация, которая создает невообразимые возможности для обеих наций, у нас много достижений в части национальной безопасности и теперь пришло время для продвижения экономического направления, - об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в ходе встречи с Советом по международным делам Далласа.

В ходе выступления премьер говорил о достижениях Грузии в период от восстановления независимости по сегодняшний день, и отметил, что особые преобразования осуществлены в последние годы.

«Целенаправленное движение к строительству демократии включает судебную систему, которая действенно работает; представительную демократию, которая подотчетна перед избирателями. В результате этих реформ Грузия стала самой простой страной в мире с точки зрения делания бизнеса. В результате наших усилий мы находимся на пороге членства в НАТО и Евросоюз. Все важные показатели свидетельствуют, что мы движемся в правильном направлении: от свободной прессы до экономического роста, который в этом году будет около 6%, до инвестиций в человеческий капитал и др.С учетом того, что Грузия находится в сложном соседстве, мы считаемся положительным исключением и для всех соседних стран являемся образцовым примером. В результате всего этого мы привлекли значительный объем иностранных инвестиций», - заявил премьер-министр.

Глава правительства заострил внимание на двусторонних отношениях с США, которые сегодня находятся на самой высокой отметке, и подчеркнул значимость активизации двусторонних экономических связей.

«Мы хотим видеть в Грузии больше американских компаний, чтобы все больше американских компаний использовали Грузию как платформу для торговли и реализации продукции в нашей части мира, поскольку это самый быстрорастущий потребительский рынок в мире», - отметил Мамука Бахтадзе.

После выступления премьер-министр Грузии ответил на вопросы членов Совета по международным делам.

По завершению выступления от имени мэра Далласа Майка Роулинга Мамуке Бахтадзе было присвоено звание почетного гражданина Далласа.

Данную информацию распространяет пресс-служба премьера.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему