МВД – Задержаны 305 участников акции на проспекте Руставели

За различные правонарушения на проспекте Руставели задержаны 305 участников акции, - об этом заявил заместитель министра внутренних дел Владимир Борцвадзе.

По его словам, в ходе акции и в последующий период различные повреждения получили как участники акции, так и правоохранители. Уничтожена и полицейская техника.

По его словам, МВД начало расследование по статье 225 УК Грузии (организация группового насилия, руководство им или участие в нем).

«Изначально акция носила мирный характер. Позднее часть участников акции путем насилия и групповых нападений на полицейских попыталась штурмовать здание парламента. Соответственно, акция вышла за рамки, установленные законом о свободе выражения и мирных собраниях, и обрела явно насильственный характер.

Несмотря на неоднократные призывы со стороны министерства, участники акции продолжали штурмовать парламент и попытки вторгнуться в здание с помощью различных средств – дубинок, металлических конструкций, камней, тупых предметов, физически группами расправлялись с полицейскими, оказывали сопротивление и не подчинялись их законному требованию, разоружали полицейских и отнимали у них соответствующее оборудование.

В целях предотвращения вторжения в здание парламента, для восстановления общественного порядка, возвращения акции в правовые рамки, отражения нападений на полицейских и предотвращения группового нарушения правопорядка полиция была вынуждена применить специальные средства принуждения, предусмотренные законом Грузии «О полиции» - слезоточивый газ, нелетальное оружие и водометы. Кроме того, данные средства были применены последовательно, пропорционально текущим угрозам…

Несмотря на это, агрессивная часть участников акции в течение всей ночи продолжала нарушать закон. На рассвете они уничтожили автомобили полицейских и граждан и нанесли ущерб частным объектам, находящимся на близлежащей территории. За различные правонарушения задержаны 305 участников акций», - сообщил Борцвадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему