В Давид Гареджи патрулируют представители антиоккупационного движения «Сила в единстве»

По информации одного из лидеров антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давида Кацарава, на данный момент в Давид Гареджи ситуация спокойная, однако вчера имела место перепалка между местным населением и азербайджанскими пограничниками.

Как сообщил Кацарава «ИнтерпрессНьюс», причина в том, что несколько дней назад азербайджанские пограничники вынесли иконы из монастыря Удабно и передали грузинским пограничникам. Кроме того, по его словам, азербайджанские пограничники используют кельи монастыря Удабно как туалет.

«Я прибыл в Давид Гареджи вчера поздно ночью и с тех пор нахожусь здесь. На данный момент ситуация спокойная и разряженная. Большой вклад в это принадлежит нашим пограничникам, я их за это благодарю. Сейчас мы вышли на патрулирование и хотим ознакомиться с ситуацией у храма Чичхитури.

Азербайджанские пограничники вынесли иконы из монастыря Удабно 4-5 дней назад, но, к сожалению, ответного реагирования правительства в связи с этим фактом не было.

Мне очень неудобно говорить, но, как оказалось, азербайджанские пограничники используют кельи монастыря Удабно как туалет. Это подтвержденный факт. В общем итоге же создавшаяся ситуация подействовала на местное население, это естественно. Со стороны нашего правительства официальная позиция не зафиксирована и общество также не включено в этот вопрос. Исходя из этого, я не удивился такой реакции местных жителей. Вчера произошел инцидент, местные жители пришли в монастырь Удабно, произошла перепалка, в этот момент очень позитивно действовали наши пограничники. Они сделали все для того, чтобы разрядить напряженную ситуацию», - сказал Кацарава.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему