Арчил Талаквадзе – Решение перейти на пропорциональную систему принято для политической стабильности и большей легитимации власти

Продолжается визит председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе в США.

Арчил Талаквадзе обратился с речью к участникам Форума лидеров демократического партнерства Конгресса США и акцентировал внимание на проходящих в Грузии демократических реформах.

По его словам, осуществленные в прошлом году конституционные изменения имеют решающее значение для грузинской демократии.

«Грузия сейчас является парламентской республикой. Переход с супер-президентской на гораздо стабильную парламентскую республику был непростым. До этого существующая конституционная система была ненадежной и не имела механизмов контроля и баланса между ветвями власти. Конституционной реформой роль парламента значительно увеличена, и мы верим, что в будущем это обеспечит более стабильную, ориентированную на результаты политическую систему», - заявил председатель парламента.

Арчил Талаквадзе подчеркнул важность принятого правящей командой решения о проведении выборов в 2020 году по пропорциональной системе.

«Впервые в истории независимой Грузии власть инициировала значительную реформу, согласно которой избирательная система полностью станет пропорциональной. Мы приняли это решение для политической стабилизации и большей легитимности власти, что так не хватало грузинской политике в прошлые десятилетия», - заявил Талаквадзе.

Выступая с речью, он акцентировал внимание на оккупации Российской Федерацией двух исторических регионов Грузии. По его словам, Грузии ежедневно приходится противостоять атакам России против независимости и территориальной целостности.

«Верим, что российская оккупация лишь временна. Наш ответ – это больше демократии и больше консолидации успехов. Наша цель, завершить победой эту неравную борьбу с Россией путем мирного, но твердого противодействия», - с такими словами обратился председатель парламента к собравшимся.

Эту информацию распространяет пресс-служба парламента Грузии.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему