МИД о Давид-Гареджи – Азербайджанскими пограничниками ограничен переход через хребет, для решения же вопроса требуется время

Коммуникация проходит в весьма партнерской атмосфере, однако известно, что для решения таких вопросов требуется определенное время, - так откликнулся представитель Министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди на перекрытие азербайджанскими пограничниками пути к пустынному монастырю на территории Давидо-Гареджийского монастырского комплекса. По его словам, на данном этапе все должны воздержаться от эмоциональных действий и заявлений.

«По имеющейся у нас информации, азербайджанскими пограничниками ограничен поток переходящих через хребет. В связи с этим как МИД, так и пограничная служба обратились к нашим коллегам, и поддерживается активная коммуникация, и мы работаем над улаживанием вопроса, чтобы пилигримы и туристы перемещались беспрепятственно. Хочу вам сказать, что коммуникация проходит в весьма партнерской атмосфере, но вы знаете, что решение таких вопросов требует определенного времени. Хочу подчеркнуть, что в подобных ситуациях целесообразно воздерживаться от эмоциональных действий или заявлений, поскольку это не пойдёт на пользу процессу, а лишь помешает.

Вы знаете, что мы перманентно требуем учитывать наши интересы на данном участке и всем периметре границы. Надеемся, что азербайджанская сторона отнесётся к этому вопросу с пониманием и конструктивно», — сказал Константиниди.

По сообщению архимандрита Давидо-Гареджийского мужского монастыря Кириона (Ониани), уже третий день как азербайджанцами перекрыт доступ к пустынному монастырю и духовные лица не могут туда попасть.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему