Сопровождавшую 10 украинских детей женщину обвиняют в торговле несовершеннолетними

Сопровождавшая 10 украинских детей женщина задержана по обвинению в торговле несовершеннолетними. Заявление о данном деле распространяет МВД Грузии.

«Министерство внутренних дел по обвинению в торговле (трефикинге) несовершеннолетними задержало гражданку Украины И.С. 1982 года рождения. Преступление предусматривает лишение свободы сроком от 14 до 17 лет.

В результате совместных действий сотрудников департамента центральной криминальной полиции и Генеральной прокуратуры обвиняемая была задержана в одной из больниц Кутаиси 25 апреля сего года.

Следствием установлено, что И.С. вместе 10 малолетними детьми приехала из России в Грузию 8 апреля 2019 года и намеревалась перейти на оккупированную территорию Абхазии. До пересечения т.н. границы И.С. в Мегрелии сняла временное жилье, в котором находилась с детьми несколько дней.

По приезду в Грузию данное лицо привлекло внимание правоохранителей, начались соответствующие мероприятия.

Согласно документам, полученным в рамках расследования, все 10 являются детьми И.С. и носят ее фамилию. Однако 4 из малолетних рождены в 2017 году, что вызвало подозрение в трефикинге.

В результате проведенных следственных действий, в частности, опроса свидетелей, было установлено, что обвиняемая обращалась с детьми агрессивно и содержала их в ненадлежащих условиях, ввиду чего параллельно с ходом следствия, МВД по факту пренебрежения несовершеннолетними выдало сдерживающий ордер, было принято решение отделить всех 10 детей от матери.

Из показаний свидетелей также выясняется, что И.С. может не являться матерью малолетних. В целях установления биологической связи между детьми и обвиняемой назначена соответствующая экспертиза. Также ведется активное сотрудничество с зарубежными партнерами.

Следствие ведется по подпункту «в» 3 части статьи143 прима 2 УК Грузии.

В целях обеспечения безопасности и защиты здоровья детей, двое малолетних остаются под наблюдением в медицинском учреждении, а восемь детей размещены в соответствующих учреждениях Агентства социального обслуживания (малых учреждениях семейного типа и доме малютки)», - говорится в заявлении МВД.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему