Давид  Залкалиани – Между Азербайджаном и Грузией возобновится работа комиссии по делимитации, перемещение на территории монастырского комплекса будет осуществляться беспрепятственно

Мы договорились с азербайджанской стороной, что в ближайший период возобновится заседание совместной комиссии по делимитации, и перемещение на отдельных частях монастырского комплекса будет осуществляться беспрепятственно, с учетом существующей практики, - заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани, комментируя обстановку, сложившуюся вокруг монастырского комплекса Давид-Гареджи.

По словам министра, достигнуто соглашение, что в ближайшие дни завершится укомплектование обновленного состава комиссии по делимитации и работа этой совместной комиссии возобновится.

«Хочу сообщить обществу, что в течение всего этого периода по поручению премьер-министра я находился и нахожусь в режиме постоянной коммуникации со своим азербайджанским коллегой. Мы, разумеется, будем руководствоваться нашими отношениями. Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами и, естественно, исходя из сенситивности вопроса, мы подходим к этой теме с особым вниманием и осторожностью. Мы договорились с азербайджанской стороной, что в ближайший период возобновится заседание совместной комиссии по делимитации. Необходимо было обновление в составе комиссии и в ближайший период комиссия вновь возобновит деятельность для того, чтобы достичь соглашения в связи с делимитацией-демаркацией границы», - заявил Залкалиани.

Вместе с тем, по словам министра, стороны договорились, что перемещение на отдельных частях монастырского комплекса будет осуществляться беспрепятственно, в соответствии с установленной практикой.

«Перемещение на территории, прилегающей к Давид-Гареджи, будет происходить в соответствии с существующей практикой, и я хочу всех попросить учитывать сенситивность и деликатность вопроса и подходить к этой теме с особенной скрупулезностью. Убежден, что вопрос будет решен позитивно. Естественно, мы согласны с азербайджанской стороной, что обсуждение по всем этим вопросам должно проходить исходя из нашего стратегического партнерства и дружеских отношений, и следует принять соответствующее позитивное решение», - отметил Залкалиани.

По словам главы МИД, коммуникация по этой теме между Азербайджаном и Грузией проходила в конструктивном, партнерском режиме и как по этому вопросу, так и по другим темам будут приниматься такие решения, которые отвечают дружбе и стратегическому партнерству двух народов.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему