Премьер о лари – Как видно, это краткосрочный эффект и в ближайший период мы вернемся к той отметке, к которой должны вернуться

Как видно, это краткосрочный эффект и в ближайший период мы вернемся к той отметке, к которой должны вернуться, - об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге, проведенном перед началом заседания правительства.

Как заявил Мамука Бахтадзе, на курс лари оказывают влияние экономики соседних стран.

«У меня естественно, есть аналитические данные в связи с тем вопросом, который касается курса лари. У нас страна с малой экономикой и, естественно, соседние страны со своими большими экономиками оказывают влияние на курс лари и макроэкономические параметры в Грузии. Показатель экспорта находится на историческом максимуме. Цифры по туризму – очень хорошие. Проходит тот активный процесс, который называется сокращением торгового дефицита. Исходя из этого, все фундаментальные факторы весьма устойчивые и имеют позитивные тенденции. Однако же, разумеется, те явления, которые происходят в турецкой экономике, естественно, возымели свое воздействие. Исходя из того, что резервы Национального банка – очень масштабные и твердые, наши макроэкономические параметры весьма устойчивые. Миссия МВФ подтвердила то же самое. Исходя из этого, оценка однозначна – это краткосрочное отражение», - заявил Бахтадзе.

По его же словам, правительство Грузии старается максимально диверсифицировать экспортные товары и быть ориентированным на рынок ЕС.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему