Настоятель Кинцвисского монастыря о проходящих в храме работах – Ничего ценного, древнего и значительного не заменено, наоборот, обновлено и стало лучше

Ничего ценного, старого и значительного не заменено, наоборот, обновлено и стало лучше, - заявил настоятель Кинцвисского монастыря, протоиерей Ефрем.

Он сказал об укладке плитами пола древнейшего храма, отметив, что реставрация не была согласована с соответствующим ведомством потому, что это не посчиталось нужным. По утверждению настоятеля Кинцвисского монастыря, старые плиты не являлись культурным наследием, а были «простыми плитами».

«Прежде всего, пол не являлся культурным наследием, он был заменен в 60-е годы, этот храм пришлось реставрировать. Это было сделано при коммунистическом режиме, бордюры были повреждены, собралось много пыли, и заменено на дорогой мрамор. Здесь ничего ценного, древнего и значительного не заменено, наоборот, обновлено и стало лучше. Исторически всегда обновлялось и делалось», - заявляет настоятель Кинцвисского монастыря.

Напомним, что вчера Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии расценило как самоуправство и беззаконие укладку нового напольного покрытия местными духовными лицами в купольной церкви святого Николая в Кинцвиси.

По их данным, работы, проведенные с абсолютным игнорированием государственных институций и надлежащей реставрационной методологии, полностью противоречат действующему законодательству и принципам охраны памятников, грубо попирают общенациональные ценности и наносят значительный ущерб культурному наследию.

«Безуспешными оказались неоднократные попытки Национального агентства охраны культурного наследия своевременно предотвратить несанкционированные работы. Группа надзора министерства не была допущена на территорию монастырского комплекса группой местных священников, что не позволило ей обеспечить соблюдение закона. Процесс, начатый по инициативе местных священнослужителей, не был приостановлен даже после публичных заявлений лиц высокой иерархии Патриархии Грузии, которые совпадали с позицией агентства», - отмечается в заявлении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему