Министерство инфраструктуры – Представление ситуации так, будто после выхода «Конти группы» порт Анаклия успешно построит грузинская сторона консорциума, не соответствует реальности

Представление ситуации таким образом, будто после выхода «Конти группы» порт Анаклия успешно построит грузинская сторона консорциума, не соответствует реальности, - об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством регионального развития и инфраструктуры Грузии, в котором ведомстве откликается на выход американской группы «Конти» из «Консорциума развития Анаклии».

Как отмечается в заявлении, осуществление проекта Анаклии невозможно без участия опытного в подобных проектах и финансово сильного инвестора, что наглядно видно на примере «Консорциума развития Анаклии».

«Из входящих в «Консорциум развития Анаклии» компаний, единственной удовлетворяющей условиям тендера, объявленного правительством Грузии, была именно американская компания «Конти группа». Соответственно, победу в тендере ООО «Консорциум развития Анаклии» обусловило участие в консорциуме «Конти группы».

Представление ситуации таким образом, будто после выхода «Конти группы» порт Анаклия успешно построит грузинская сторона консорциума, не соответствует реальности. Осуществление проекта Анаклии невозможно без участия опытного в подобных проектах и финансово сильного инвестора, что наглядно видно на примере «Консорциума развития Анаклии».

Следовательно, призываем «Консорциум развития Анаклии» в кратчайшие сроки представить правительству расписанный во времени план о замещении в том же объеме владевшей 42%-ой долей в консорциуме американской компании «Конти группа» западным стратегическим инвестором, который будет соответствовать требованиям тендера в плане опыта и финансового положения», - говорится в заявлении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему