Владимир Константиниди – Продолжение оккупационными силами практики похищения и незаконных задержаний граждан Грузии является явной попыткой дестабилизировать обстановку

Выражаем беспокойство в связи с похищением оккупационными силами в Шида Картли 7-ми местных жителей вблизи оккупационной линии, - об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди.

По его словам, участившиеся на оккупационной линии провокации и инциденты еще более обостряют обстановку в плане безопасности.

«Продолжение оккупационными силами практики похищения и незаконных задержаний граждан Грузии является явной попыткой дестабилизировать обстановку.

Мы незамедлительно активизировали «горячую линию»; уже связались с сопредседателями Женевских международных переговоров; к процессу подключена наблюдательная миссия ЕС.

Призываем Российскую Федерацию незамедлительно прекратить незаконные действия на оккупационной линии и уважать взятые на себя международные обязательства. Призываем РФ начать безусловное исполнение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, поскольку вывод войск с территории Грузии – это единственный путь для установления на месте мира и безопасности.

Обращаемся также и к международному содружеству, чтобы им были приняты действенные меры для остановки незаконных действий оккупационных сил», - заявил Константиниди.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему